Казахстанские геймеры в новогодние праздники

Новогодние выходные геймеры из Казахстана провели за любимыми играми и вместо зелени для оливье крошили компьютерных монстров. К такому выводу пришли аналитики «Яндекс.Денег», изучив платежи игроманов через «Яндекс.Кассу» за первые дни 2017 года.

В праздники число пользователей, которые оплачивали онлайн-игры, утроилось по сравнению с обычными днями. Каждый геймер в среднем оплатил две игры. Правда, средний чек уменьшился почти на 10% — до 2000 тенге.

Если сравнивать с новогодними днями 2016 года, то в 2017 году казахстанские игроманы стали экономнее. Их средний чек за онлайн-игры сократился на 20%.

В праздничные выходные активнее всего игры покупали жители Алматы, Астаны и Караганды. В среднем за раз больше всего платили алматинские геймеры — 3055 тенге. Средний чек игроманов из Астаны составил 2333 тенге, а из Караганды — 1444 тенге.

В первые дни наступившего года самыми популярными в Казахстане игровыми площадками были: My.com, Wargaming, «Танки Онлайн», 4game, Bigpoint.

Напомним, сегодня на сайте «Яндекс.Деньги» жителям Казахстана доступно более 3000 цифровых товаров. Среди них — игры Electronic Arts, Wargaming.net, Blizzard Entertainment, Ubisoft, Rockstar Games, Nintendo и других известных издателей. С помощью сервиса геймеры могут также купить коды оплаты для Xbox и iTunes.