Казахстанцы проводят в сети слишком много времени

Согласно данным нового опроса «Лаборатории Касперского», 49% родителей в Казахстане считают, что их дети проводят слишком много времени в интернете, но в то же время 50% признают, что могут сказать то же самое о себе, а 36% — о своих партнёрах и супругах.

Родители пытаются бороться с чрезмерной увлечённостью онлайн-жизнью и тем или иным образом ограничивать присутствие в интернете: например, 65% не разрешает детям использовать мобильные устройства во время еды, а 36% — вечерами после школы и работы, когда вся семья дома. В то же время 66% опрошенных признались, что регулярно сидят в гаджетах, находясь рядом с ребёнком, а 33% — что часто отвлекаются от общения с ребёнком на интернет.

Половина респондентов (52%) уверена, что младшие члены семьи хорошо осведомлены об онлайн-опасностях и знают, как их избежать, — хотя речь шла о детях в возрасте от 7 до 12 лет. Долгие подробные разговоры с детьми об интернет-угрозах и способах защиты от них ведут лишь 50%. В то же время каждый четвертый (26%) хотя бы раз видел, как его ребёнок читает страницу с жестоким содержанием или смотрит видео со сценами насилия.

«Взрослые в большинстве своем умеют сохранять баланс между цифровым и реальным миром. В противном случае они отдают себе отчет, что сами предпочитают гаджет живому общению. Дети могут быть не столь благоразумными и не всегда понимают, что переходят границу, проводя со своим смартфоном или за компьютером слишком много времени и доверяя всему, что они видят в Интернете. Результатом может быть и плохая успеваемость в школе, и конфликт с родственниками или друзьями, даже ухудшение здоровья, — комментирует управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане и Центральной Азии Евгений Питолин. — Мы рекомендуем родителям всё же находить время и обсуждать с детьми правила поведения в сети, чтобы освоение интернета было для них не только увлекательным, но и безопасным».

Чтобы помочь родителям защитить детей от интернет-угроз, «Лаборатория Касперского» разработала решение Kaspersky Safe Kids. Оно совместимо со всеми популярными платформами: Windows, macOS, Android и iOS. Продукт помогает родителям быть в курсе того, сколько времени ребёнок проводит в интернете и что он там делает — в частности, какие сайты посещает и какие сообщения оставляют на его страничке в соцсетях. Кроме того, Kaspersky Safe Kids может оповещать взрослых о звонках и SMS на смартфоне ребёнка, а также определять его текущее местоположении благодаря функции геолокации.