Повышение IТ-квалификации критически важно для продолжения цифровой трансформации

Новое исследование под названием «Состояние цифровых навыков в Центральной и Восточной Европе» (The State of Digital Skills in CEE), проведенное аналитиками IDC для Microsoft, показало интересные результаты. Так, в компаниях Центральной и Восточной Европы, внедряющих облачные технологии, потребность в специалистах, обладающих IТ-квалификацией на 35% выше, чем в остальных компаниях. И в результате бизнес уже сталкивается с дефицитом опытных кадров: только 3,5% сотрудников в этих странах сегодня полностью соответствуют требованиям к IТ-квалификации. Если не принять соответствующие меры, то существующий разрыв между спросом и предложением будет только увеличиваться.

В наше время каждая компания становится цифровой. Трансформируются предприятия и целые отрасли. Это настоящий переворот с далеко идущими последствиями для рабочих мест и требований к квалификации сотрудников. Ускоряется внедрение облачных технологий, искусственного интеллекта и других передовых технологий. Но чтобы осуществить цифровую трансформацию, достичь конкурентного преимущества и вырасти, компаниям нужны не только технологии.

В рамках реализации программы «Цифровой Казахстан» - программы, призванной ускорить темпы развития казахстанской экономики и повысить качество жизни граждан, переход государственных услуг в электронный формат к 2022 году должен составить 80%.  Добиться желаемого результата, возможно, не удастся, в первую очередь, ввиду острой нехватки специалистов в области информационно-коммуникационных технологий. 

К пяти навыкам, наиболее актуальным сейчас, аналитики отнесли умения в области автоматизации и роботизации процессов, анализе больших данных, переходе на новые архитектуры (например, облачные), мобильность и нетворкинг. В ближайшие 2-3 года к ним добавятся использование приложений для совместной работы и знания по информационной безопасности и защите данных.

Единственный выход — повышение IТ-квалификации!

В апреле 2019 в КазНУ им. аль-Фараби состоялось торжественное открытие IТ-Академии Microsoft, которая предлагает учебные программы, необходимые для достижения успеха в технологически-ориентированной экономике.

Были подписаны Меморандумы о взаимопонимании с КазНУ им. аль-Фараби,  Satbayev University и «Astana IT University».  Условия соглашений направлены на разработку проектов по цифровизации университетов и образовательных процессов с использованием передовых технологий и решений Microsoft для образования в рамках реализации задач государственной программы «Цифровой Казахстан».

«Microsoft реализует инициативы в образовательном секторе Казахстана, чтобы подготовить следующее поколение к лучшему цифровому будущему. Растущая роль обучения ИТ навыкам и компетенциям в каждой дисциплине очевидна, и мы помогаем сделать эти технологии и инструменты доступными каждому», - отметил руководитель Microsoft Казахстан по работе с образовательным сектором Нурлан Жаныбек.

Исследования IDC относительно Казахстана довольно оптимистические: казахстанский IT-рынок имеет все предпосылки для качественного изменения. Положительная динамика рынка, по мнению аналитиков IDC, напрямую зависит от того, насколько бизнес и государство будут готовы к качественным изменениям в IТ-политике.