Модифицированный вирус распространяется по Казахстану

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT сообщает о выявлении вируса, который является документом Word, который обходит средства защиты типа «песочницы».

В Службу KZ-CERT поступило обращение о ежедневно повторяющейся рассылке, которая содержит вложение в виде файла Word под названием 945kaz.

Распространение вирусов в документе Word не является уникальным случаем, и подобные инциденты ИБ уже известны. Однако, в случае с обнаруженным файлом, уникальность заключается в том, что вирус активируется только после третьей перезагрузки компьютера, что усложняет детектирование антивирусными программами и песочницами, а также расследование инцидента. Проще говоря, после открытия документа Word и активации исполнения макросов, вирус готовит платформу для основного вредоносного ПО. Причем, делается это таким образом, чтобы максимально затруднить выявление основного функционала. К примеру, исполнения реального вредоносного функционала не происходит до третьей перезагрузки компьютера (с момента активации макросов в документе).

Такое большое количество перезагрузок используется злоумышленниками с учетом того, что, обычно, автоматизированные среды анализа (т.н. «песочницы») не могут проанализировать активность, происходящую после перезагрузки компьютера в ее связи с действиями, произведенными до этой перезагрузки. Для усложнения анализа, на одном из этапов (первая перезагрузка) злоумышленники используют интересный и эффективный ход: создание определенного каталога, в качестве признака успешной перезагрузки. Поскольку данную активность трудно отнести к вредоносной – достаточно мала вероятность успешного обнаружения вредоносного функционала в ходе такого анализа.

Основной функционал данного вредоносного объекта заключается в загрузке и исполнении произвольного кода (базонезависимого, а не стандартного исполняемого файла) с сервера злоумышленников. Также, благодаря приемам противодействия исследованию, злоумышленникам удастся скрыть от автоматического анализа сервер, с которого происходит загрузка реального кода.

С учетом данного функционала, можно классифицировать инцидент как достаточно опасный, поскольку подобная схема позволяет исполнить любой код, при этом, обеспечивая возможности для его оперативного изменения.

Для обеспечения безопасности устройств, Служба KZ-CERT настоятельно рекомендует обновить антивирусное программное обеспечение, а также включить автоматическую проверку файлов на наличие угроз.

Индикаторы заражения:

  • 116.193.153.20 – IP-адрес сервера, с которого скачивается объект-загрузчик исполняемого кода в памяти;
  • brands.newst.dnsabr.com – сервер, с которого осуществляется загрузка основного вредоносного (базонезависимого) кода.

«Призываем казахстанцев в случае обнаружения подобного рода подозрительных рассылок, интернет-ресурсов с подозрительным содержанием просим сообщать нашим специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправлять заявки по ссылкам: http://www.kz-cert.kz/ru/form, https://t.me/kzcert. Также Вы можете направить письмо на электронный адрес: incident@kz-cert.kz», - обращаются специалисты KZ-CERT.