Увеличить число проактивных услуг

Как отметил первый заместитель министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, это увеличение проактивных услуг исключит необходимость посещения гражданами моргов и больниц для получения заключения о смерти.

Межведомственная комиссия (МВК) по вопросам оказания государственных услуг на очередном заседании обсудила ряд актуальных вопросов в сфере автоматизации госуслуг. Среди них выдача свидетельства о смерти в проактивном формате.

«Необходимо максимально упростить этот процесс и перевести его в в проактивный формат. Чтобы уже в морге все данные были внесены в информационную систему Министерства здравоохранения и затем в базу данных загса. Тем самым, все сформируется онлайн, а родственникам умершего будет направлено СМС со ссылкой на справку о смерти. И людям не нужно будет совершать лишние действия, и они смогут посвятить это время на прощание с близким человеком», - сказал Б. Мусин.

Отметим, что сейчас для получения такого заключения гражданам приходится получать медицинское свидетельство о смерти в морге, затем обращаться в ЦОН для получения документа, процесс занимает 1 рабочий день.

Другим вопросом, рассмотренным на МВК, стало предоставление казахстанцам, находящимся за рубежом, равных условий доступа к услугам портала «электронного правительства». Как отмечают эксперты, для этого необходима поддержка консульств Казахстана в других государствах.

«Речь идет о возможности получения ЭЦП из-за рубежа и оказания услуг в сфере актов гражданского состояния. На сегодня это невозможно по причине отсутствия защищенного канала связи. Поэтому мы предлагаем предоставить казахстанским консулам в тех странах, где наибольшее количество наших сограждан, доступ к информсистемам ЗАГСа и ЦОНа», - отметил Ответственный секретарь МИД РК Аркен Утенов.

Багдат Мусин обратил внимание участников заседания на необходимость серьезной технической подготовки информационных систем госорганов.

«На сегодня мы активно взяли курс на проактивность. Это является прямой реализацией поручения Главы государства. Мы должны упростить гражданам получение ими госуслуг. В этом вопросе нужна консолидация наших усилий. Здесь важно подключить и поддержку местных исполнительных органов. Реформы должны быть не на бумаге, а в действии. Поэтому рекомендую всем ответственным технически подготовить все свои информационные системы и реализовать поставленные задачи», - отметил Мусин.

Наряду с этим, на заседании также были выслушаны доклады по работе, проводимой по переводу 90% госуслуг в электронный формат до конца года и рассмотрены предложения по исключению справок из психоневрологической, наркологической и противотуберкулезной организаций.