Плохой интернет из-за радиофобии

В Казахстане предложили провести открытое национальное исследование о влиянии базовых станций на здоровье человека, пишет сайт Tengrinews.kz.

Запрос премьер-министру Алихану Смаилову направила фракция Amanat.

По мере интенсивной застройки мегаполисов и областных центров поступает все больше жалоб на отсутствие качественной сотовой связи и мобильного интернета.  При этом, эта проблема имеет межотраслевой характер. В первую очередь, по словам депутатов, среди граждан распространена радиофобия, а противопоставить разумные доводы в противовес опасениям людей никто не может. В Казахстане исследования влияния излучения базовых станций на здоровье людей не проводились, подчеркивается в запросе. 

"Во-вторых, ведется строительство домов без технических этажей. В случае согласия жильцов на установку антенны установить ее будет невозможно, поскольку это будет означать в буквальном смысле поставить ее "на голову" людям. В-третьих, плотная застройка исключает установку специальных опор для размещения базовых станций. Нет площадей для обеспечения необходимой безопасной зоны на случай падения вышки. Кроме того, не рассчитывается или не берется во внимание нагрузка на сети связи. В-четвертых, из-за большой этажности высота размещения антенн позволяет обеспечить связь только на нижних этажах высоток. Влияют на доступность сигнала и материалы, из которых изготовлены стены, окна и фасады зданий". 

Мажилисмены предложили для минимизации радиофобии:

  • провести национальное исследование влияния базовых станций на здоровье человека и довести до людей его результаты;
  • изменить порядок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения и делать его до момента рассмотрения на собрании жильцов.

Для создания инфраструктуры связи:

  • при разработке генеральных планов городов учитывать наличие или возможность размещения базовых станций;
  • в технических регламентах по строительству наряду с другими коммуникациями предусмотреть инфраструктуру связи;
  • ввести практику использования опор двойного назначения.