Представлен революционный "твердотельный" кулер для ноутбука

Компания Frore Systems представила революционную безвентиляторную активную систему охлаждения AirJet, предназначенную для тонких ноутбуков и планшетов, которая в перспективе сможет использоваться в настольных компьютерах и дата-центрах, пишет сайт Ixbt.com. 

Чип AirJet предназначен для решения проблемы охлаждения, которая ограничивает производительность процессора в современных ноутбуках. Это так называемое «твердотельное решение для охлаждения», которое полностью отказывается от традиционного метода охлаждения с помощью вентилятора. КВ AirJet вместо вентилятора воздух нагнетается при помощи ультразвуковых вибраций специальных мембран — аналогичным образом охлаждаются реактивные двигатели на самолётах. Кулеры AirJet потребляют до 1,75 Вт, имеют массу до 22 г и создают шум не более 24 дБ.

"Внутри AirJet находятся крошечные мембраны, которые вибрируют на ультразвуковых частотах, и эти мембраны создают мощный воздушный поток, который поступает в AirJet через верхнее вентиляционное отверстие и отводит тепло из отдельного вентиляционного отверстия", - прокомментировали в компании.

Разработчики представили два типа чипов AirJet:

  • AirJet Mini, предназначенный для безвентиляторных, тонких и лёгких ноутбуков.
  • Чип AirJet Pro, разработанный для больших ноутбуков и портативных игровых систем с большей вычислительной мощностью.

На выставке CES 2023 решение AirJet Mini было представлено в модифицированном ноутбуке Samsung Galaxy Book 2 Pro, оснащённом тремя AirJet Mini, которые занимают меньше места, чем вентиляторы, и работают тише. Кроме того, AirJet защищён от пыли, чего не скажешь о кулерах.

Frore Systems уже заручилась поддержкой Qualcomm и Intel. Первые модели гаджетов, оснащённые этим решением, будут представлены в первой половине 2023 года.