В Казахстане прошел самый крупный в истории страны киберспортивный турнир Altel Cybergames

Открытие турнира прошло в Алматы в ледовом дворце Almaty Arena. В открытии принял участие председатель правления АО «Казахтелеком», президент Куанышбек Есекеев.

Открывая соревнования президент Qazaq Cybersport Federation К. Есекеев подчеркнул, что «сегодняшний чемпионат, на самом деле, очень значимое событие для всей индустрии киберспорта. Данный вид спорта не только отличается зрелищностью, это так же спорт возможностей. В киберспортивных играх победа и результаты зависят в большей степени от аналитики, стратегии, командной работы и адаптивности спортсменов».

Также глава киберспортивной Федерации отметил, что спортивная организация будет следить за прозрачностью, справедливостью судейства и за развитием спортсменов и команд.

Всего на турнир по CS:GO (Counter-Strike: Global Offensive) были заявлены 315 команд со всего Казахстана. По результатам отборочного тура, который проводился с 1 по 19 августа в режиме онлайн, на финальную битву вышли две сильнейшие команды с мировым именем: Avangar и Mantegos. Обе команды являются обладателями призовых мест в турнирах, проводимых в ближнем и дальнем зарубежье. Согласно утвержденным правилам соревнований, каждая команда состоит из 5 киберспортсменов, задача которых показать достойную игру.

Напомним, что киберспорт - это индивидуальные или командные соревнования по видео играм и представляет собой массовое зрелище, собирающее у экранов миллионы фанатов. Уже сейчас киберспорт становится мейнстримом молодежи и трендом во всем мире. С каждым годом растет увлечение к киберспортивным играм, проводится все больше турниров и соревнований международного уровня.

Призовой фонд турнира составил достойную финала сумму – 10 миллионов тенге.

В итоге команде Mantegos, ставшей бесспорным победителем турнира, достался кубок первенства и 8 млн призовых. Уступившей в решающей схватке команде Avangar пришлось довольствоваться вторым местом на подиуме и утешительными двумя миллионами тенге.

Организатором и генеральным спонсором крупнейшего киберчемпионата Казахстана – который, к слову сказать, прошел в стиле увлекательного, веселого и красочного шоу, где болельщики в перерывах между схватками киберспортсменов  могли проверить собственные геймерские возможности в компьютерных баталиях и поучаствовать в различных увлекательных конкурсах и викторинах – выступил мобильный оператор сотовой связи Altel.

По заявлению устроителей, Altel Cybergames  будет проводится ежегодно, сохранив за собой статус крупного события в этой сфере.