Huawei представила новую операционную систему Harmony OS

9 августа 2019 – В день открытия конференции для разработчиков компания Huawei гпредставила новую операционную систему Harmony OS и объявила о рекордном числе пользователей своей экосистемы.

"Интеллектуальные связи - это будущее. Мобильная экосистема Huawei представляет собой глобальную платформу, объединяющую более 910 тысяч разработчиков и 100 миллионов пользователей по всему миру”, - сказал Джервис Су, вице-президент по мобильным услугам Huawei Consumer Business Group. "Эти связи имеют практическое значение. С помощью мобильной экосистемы Huawei мы смогли показать, что существует реальный спрос на более интеллектуальные решения. Мы очень гордимся нашим портфолио.”

За первую половину 2019 года мобильная экосистема Huawei достигла больших успехов на глобальном рынке:

  • Функция покупки в приложениях In-App Purchase (IAP) теперь доступна более чем в 140 странах
  • Галерея приложений Huawei генерирует 1 миллиард загрузок по всему миру (не включая Китай)
  • За пределами китайского рынка более 280 миллионов тем загружаются каждый год
  • Браузер Huawei демонстрирует ежемесячный 100% рост количества пользователей с момента его запуска в марте 2019 года
  • Huawei Video откроет доступ к WiseVideo для партнеров по контенту, чтобы обеспечить ещё лучший пользовательский опыт
  • Приложение Huawei Music and Assistant с участием топ-поставщиков контента будет представлено в 2019-м году. 

Harmony OS - новая распределенная операционная система на основе микроядер, предназначенная для обеспечения единого пользовательского интерфейса для разных сценариев на всех типах устройств.

Ричард Ю, президент Huawei Consumer Business Group, рассказал о предпосылках разработки новой ОС: «Наступило время, когда люди ожидают целостного интеллектуального опыта во всех устройствах и сценариях. Мы поняли, что важно иметь операционную систему с улучшенными кроссплатформенными возможностями, которая поддерживает все сценарии и может использоваться на широком спектре устройств, чтобы удовлетворить потребительский спрос на быстродействие и безопасность».

«Это были наши цели», - продолжил он. "Harmony OS полностью отличается от операционных систем Android и iOS. Это распределенная ОС, основанная на микроядре, которая обеспечивает плавную работу во всех сценариях. Она имеет надежную и безопасную архитектуру, а также поддерживает бесшовную совместную работу между устройствами. Вы можете один раз разработать приложение, а затем легко перенести и запустить его на других видах устройств".

Традиционно наряду с новыми типами устройств выпускаются новые операционные системы. Еще 10 лет назад компания Huawei предвидела будущее, в котором интеллект будет легко интегрироваться со всеми аспектами нашей жизни, и мы начали исследовать, как достичь пользовательского опыта, который выйдет за пределы физического пространства и охватит различные аппаратные средства и платформы.

Harmony OS - это легкая, компактная операционная система с мощной функциональностью, которая сначала будет использоваться на смарт-устройствах, таких как: смарт-часы, смарт-экраны, системы в автомобиле и смарт-динамики. Благодаря этой интеграции Huawei стремится создать общую экосистему между устройствами с безопасной и надежной рабочей средой и обеспечить целостный интеллектуальный опыт при каждом взаимодействии с любым устройством.

 

 

План разработки и развития экосистемы

На сегодняшней конференции Huawei также анонсировала план развития Harmony OS и его ядра. Harmony OS 1.0 будет впервые использована в смарт-экранах, которые компания выпустит до конца этого года. В течение следующих трех лет Harmony OS будет оптимизирована и постепенно адаптирована для более широкого круга интеллектуальных устройств, включая носимые устройства, HUAWEI Vision и гарнитуры для автомобиля.

Успех Harmony OS будет зависеть от динамичной экосистемы приложений и разработчиков. Чтобы способствовать росту её популярности, Huawei открывает доступ к исходному коду операционной системы. Huawei также создаст фонд и профильное сообщество для поддержки более глубокого сотрудничества с разработчиками.

Локальный рынок Китая с его сильной экосистемой приложений и огромной базой пользователей является фундаментом для развития Harmony OS и местом для исследований перед экспансией операционной системы на глобальный рынок.

Сосредоточившись на предоставлении новых и уникальных преимуществ, Huawei откроет и поделится своими основными возможностями в таких областях, как связь, камеры и ИИ. Компания будет тесно сотрудничать с партнерами по экосистеме для предоставления приложений и услуг, которые не только дают потребителям наилучший возможный опыт, но и дают новую жизнь отрасли.

Harmony OS откроет невероятные новые преимущества для потребителей, поставщиков оборудования и разработчиков. Для потребителей это принесет мощный интеллектуальный опыт во всех аспектах их жизни. Для поставщиков оборудования это поможет получить преимущество первопроходца в эпоху целостного интеллектуального опыта, когда 5G, ИИ и IoT придут к взрывному росту. В то же время, Harmony OS позволит разработчикам привлечь больше пользователей с меньшими затратами и быстро внедрить услуги для всех сценариев.

«Мы верим, что Harmony OS оживит индустрию и обогатит экосистему», - добавил Ричард Ю. «Наша цель - предоставить людям действительно интересный и разнообразный опыт. Мы хотим пригласить разработчиков со всего мира присоединиться к нам, когда мы создаем эту новую экосистему. Вместе мы обеспечим универсальный интеллектуальный опыт для наших потребителей».