HUAWEI покоряет IFA 2019

Компания HUAWEI представила флагманский мобильный процессор Kirin 990 и его 5G версию на Международной конференции IFA 2019 в Берлине. Новая линейка процессоров была создана, чтобы значительно повысить общую производительность, снизить расход энергии, улучшить показатели обработки интеллектуальных задач и фотоснимков и предложить пользователям мобильных устройств более высокий уровень возможностей и комфорта по сравнению с существующими 4G решениями.

«Kirin 990 (5G) — первый в мире 5G процессор, который обеспечит полный доступ к новым возможностям высокоскоростной передачи данных на первом этапе широкого внедрения 5G связи, — сказал Ричард Ю. — Чтобы соответствовать растущим потребностям пользователей в эпоху 5G, Kirin 990 (5G) был полностью обновлён с точки зрения производительности и энергетической эффективности, интеллектуальных вычислений и обработки изображений».

Первый в мире флагманский 5G процессор для сверхбыстрой связи в сетях нового поколения

Новый флагманский процессор Kirin 990 (5G) от HUAWEI — первый в мире 5G процессор, который обеспечивает наиболее компактную реализацию 5G связи на смартфонах. Благодаря передовому технологическому процессу 7 нм+ EUV и интегрированному 5G модему, Kirin 990 получился компактным и энергоэффективным. Kirin 990 (5G) стал первым полночастотным 5G процессором, поддерживающим как неавтономную (NSA), так и автономную (SA) архитектуру 5G сетей, а также полные частотные диапазоны TDD/FDD, что позволяет ему работать во всех типах и режимах сетей нового поколения. Построенный на базе 5G чипа Balong 5000, Kirin 990 (5G) обеспечивает рекордные в отрасли скорости скачивания и закачки: до 2,3 и до 1,25 Гбит/с соответственно.

Инновационная архитектура NPU для обработки интеллектуальных задач эпохи 5G

Kirin 990 (5G) — первый флагманский процессор с интегрированным двухъядерным модулем нейронных вычислений NPU, построенным по архитектуре Da Vinci, которая включает большие и малые ядра NPU. Большие ядра обеспечивают высокую производительность и энергетическую эффективность на ресурсоёмких задачах, а малые, впервые в отрасли, берут на себя выполнение небольших задач, что в сумме позволяет организовать максимально быструю обработку самых разнообразных приложений при минимальном расходе заряда батареи.

Высокая производительность и энергетическая эффективность задают новую планку для 5G смартфонов

Для снижения расхода энергии центральный процессорный модуль Kirin 990 получил трёхуровневую структуру, которая включает два сверхбольших ядра, два больших ядра и четыре малых ядра с доминирующей частотой до 2,86 ГГц. Кроме того, Kirin 990 оснащается 16-ядерным графическим модулем Mali-G76 и новым кэшем системного уровня Smart Cache для интеллектуального распределения потоков, который эффективно экономит полосу пропускания, снижая потребление энергии. Для обработки ресурсоёмких видеоигр Kirin 990 (5G) поддерживает усовершенствованную технологию Kirin Gaming+ 2.0, обеспечивающую эффективное взаимодействие ПО и аппаратной инфраструктуры, что позволяет добиться лучших в отрасли показателей быстродействия и плавности на современных игровых приложениях.

Новый процессор обработки изображений ISP 5.0

Для улучшения фотографических возможностей новых смартфонов, Kirin 990 (5G) получил обновлённый модуль ISP 5.0, впервые использующий технологию согласования блоков, 3D фильтрацию (BM3D) и аппаратную технологию шумоподавления профессионального уровня, что позволят делать более яркие и чёткие снимки в условиях низкой освещённости. Модуль также впервые использует двойное шумоподавление для видео, обеспечивающее более точную обработку картинки в режиме видеосъёмки. Пост-обработка и рендеринг видео в режиме реального времени на основе интеллектуальной сегментации обеспечивают покадровую корректировку цветности для получения видеороликов кинематографического качества.

Обновлённый флагман HUAWEI P30 Pro

На прошедшей в рамках IFA 2019 презентации HUAWEI представила обновлённый смартфон HUAWEI P30 Pro, ставший одной из самых популярных моделей флагманской линейки P. Обновлённый HUAWEI P30 Pro получил два новых варианта расцветки и отделки корпуса, полученных методом матовой шлифовки – Mystic Blue (Мистический синий) и Misty Lavender (Лавандовый). Кроме того, HUAWEI P30 Pro получил дополнительные функции редактирования фотографий и видео и обновлённый интерфейс EMUI 10, который обеспечивает более высокий комфорт за счёт повышенного быстродействия и интеллектуальных алгоритмов для повседневной жизни.

Презентация наушников HUAWEI FreeBuds 3

Ещё двумя новинками, представленными на презентации, стали беспроводные наушники HUAWEI FreeBuds 3, построенные на базе мощного чипа Kirin A1 и маршрутизатор HUAWEI WiFi Q2 Pro. HUAWEI FreeBuds 3 гарантируют быстрое и стабильное подключение, высокое качество звучания и интеллектуальное шумоподавление. Это первые в мире беспроводные наушники открытого типа, получившие настоящее активное шумоподавление. Эргономичный дизайн гарантирует максимальный комфорт при ношении, футляр выполнен в форме круга. Наушники представлены в двух цветах: чёрном и белом.

Домашний беспроводной маршрутизатор нового поколения HUAWEI WiFi Q2 Pro предназначен для высокоскоростной передачи данных. Оснащённый фирменным гигабитным PLC чипом HUAWEI Gigahome 5630 и инновационной технологией PLC Turbo новый роутер усиливает защиту от помех и обеспечивает высокую скорость передачи данных и низкую задержку сигнала, создавая основу для развития таких новых технологий, как широкополосная сеть со скоростью 200 Мбит/с и высокоскоростные волоконно-оптические линии связи.

Примечания:

  • Характеристики процессоров Kirin 990 (5G) не эквивалентны характеристикам смартфонов, построенных на их базе.
  • Все данные и результаты тестирований получены по итогам испытаний в собственных  лабораториях HUAWEI. Фактические результаты могут отличаться и зависят от условий тестирования.